Übungsstunden

Turnen - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Montag14:45 - 15:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:45 - 16:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 16:45 - 18:30Mädchenturnen ab 8 JahreVereinsturnhalle
 17:30 - 18:45Yoga meets PilatesTextorbad (Gymnastikraum)
 18:30 - 19:30Basic Step & HanteltrainingVereinsturnhalle
 19:30 - 21:00Rückenfitness mit FLEXIBARVereinsturnhalle
Dienstag15:00 - 16:00Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Stretching mit WS-GymnastikVereinsräume 1. OG
 17:00 - 18:15Jungenturnen ab 6 JahreVereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Stretching mit WS-GymnastikVereinsräume 1. OG
 19:00 - 20:00FatburnerSaalbau Südbahnhof
 19:00 - 21:00Capoeira
(Musikunterricht)
Vereinsräume EG
 20:00 - 21:00Body Toning & StretchingSaalbau Südbahnhof
 20:30 - 22:00Indiaca (ab 16 Jahre)Vereinsturnhalle
Mittwoch09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 14:00 - 16:00Trampolin 6 - 16 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 18:00Fit ab 50Vereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Rückenfitness und BodystylingVereinsräume 1. OG
 19:00 - 20:00PilatesVereinsräume 1. OG
 19:30 - 20:30Mixed-GymnastikVereinsturnhalle
Donnerstag09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 10:30 - 11:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:00 - 16:00Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Mädchenturnen 6 - 8 JahreVereinsturnhalle
 18:30 - 20:00Skigymnastik & StepVereinsturnhalle
 19:00 - 21:00CapoeiraSaalbau Südbahnhof
 20:00 - 21:00Rückenpower mit TherabandVereinsturnhalle
Freitag14:00 - 16:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IVereinsturnhalle
 15:00 - 17:00Wettkampfgruppe Gerätturnen IIVereinsturnhalle
 19:00 - 20:00Mixed GymnastikVereinsräume EG
 19:39 - 20:30Rücken- und TiefenmuskulaturVereinsräume 1. OG
Samstag10:00 - 11:00Mixed-Gymnastik und BBPVereinsturnhalle
 10:30 - 11:00Gerätturnen FördergruppeVereinsräume EG
 11:00 - 12:30Hatha Flow YogaVereinsturnhalle
 11:00 - 12:30Gerätturnen FördergruppeVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Trampolin 7 - 10 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Trampolin 11 - 15 JahreVereinsturnhalle
 18:00 - 19:30Wettkampfgruppe TrampolinVereinsturnhalle
 19:30 - 21:00Trampolin ab 16 Jahre und ErwachseneVereinsturnhalle
Sonntag13:30 - 15:30Wettkampfgruppe Gerätturnen, IVereinsturnhalle
 15:00 - 17:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IIVereinsturnhalle
 16:30 - 19:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IIIVereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Capoeira
Musik (Jam-Session)
Vereinsräume EG
 19:00 - 21:00CapoeiraVereinsturnhalle

Tischtennis - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Dienstag18:30 - 20:30ErwachseneVereinsturnhalle
Mittwoch18:00 - 19:30AnfängertrainingVereinsturnhalle
 19:30 - 22:00ErwachseneVereinsturnhalle
Freitag17:00 - 19:00MannschaftstrainingVereinsturnhalle
 19:00 - 22:00ErwachseneVereinsturnhalle
Samstag12:30 - 14:00MannschaftstrainingVereinsturnhalle
 14:00 - 16:00AnfängertrainingVereinsturnhalle
Sonntag09:00 - 11:00MannschaftstrainingVereinsturnhalle

Volleyball - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Montag21:00 - 22:30FreizeitgruppeVereinsturnhalle
Dienstag20:30 - 22:00Hobby MixedSophienschule

Trainingsorte

Vereinsturnhalle: Walter-Kolb-Str. 19, 60594 Frankfurt am Main
Textorbad (Gymnastikraum): Textorstr. 42, 60594 Frankfurt am Main
Vereinsräume 1. OG: Walter-Kolb-Str. 19, 60311 Frankfurt am Main
Saalbau Südbahnhof: Hedderichstr. 51, 60594 Frankfurt am Main
Vereinsräume EG: Walter-Kolb-Str. 19, 60311 Frankfurt am Main
Sophienschule: Falkstr. 60, 60487 Frankfurt am Main

Übungsplan Download

Übungsplan Übungsplan

Sie möchten sich selbst ein Bild von unserem Verein machen oder in verschiedenen Übungsstunden reinschnuppern? Wir freuen uns auf Sie! Kommen Sie und testen Sie im Rahmen eines freien Probetrainings unsere verschiedenen Angebote. Wenn es Ihnen gefällt, fragen Sie einfach die Trainer/innen nach einem Aufnahmeantrag.
Wir freuen uns auf Sie und Ihre ganze Familie!