Übungsstunden

Turnen - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Montag14:45 - 15:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:45 - 16:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 16:45 - 18:30Mädchenturnen ab 8 JahreVereinsturnhalle
 17:30 - 18:30Yoga meets PilatesTextorbad (Gymnastikraum)
 18:30 - 19:30BodyfitnessVereinsturnhalle
 19:30 - 21:00Rückenfitness mit FLEXIBARVereinsturnhalle
 20:30 - 22:00Yoga für den Rücken WSGHolbeinschule (Sporthalle)
Dienstag14:30 - 15:30Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 15:30 - 16:30Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 16:30 - 17:30Jungenturnen ab 6 JahreVereinsturnhalle
 17:30 - 18:30Stretching mit WS-GymnastikVereinsturnhalle
 19:00 - 20:00Body CompleteSaalbau Südbahnhof
 19:00 - 21:00Capoeira
(Musikunterricht)
Vereinsturnhalle
 20:00 - 21:00BodystylingSaalbau Südbahnhof
 20:30 - 22:00Indiaca (ab 16 Jahre)Vereinsturnhalle
Mittwoch09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 10:30 - 11:30Body CompleteVereinsturnhalle
 14:00 - 16:00Trampolin 6 - 16 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 18:00Fit ab 50Vereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Rückenfitness und BodystylingMEDIPARG
 19:00 - 20:00Pilates für EinsteigerMEDIPARG
 19:30 - 20:30Mixed-GymnastikWillemer Schule (Sporthalle Süd)
Donnerstag09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 10:30 - 11:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:00 - 16:00Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Mädchenturnen 6 - 8 JahreVereinsturnhalle
 18:30 - 20:00Skigymnastik & StepVereinsturnhalle
 19:00 - 21:00CapoeiraSaalbau Südbahnhof
 20:00 - 21:00Rückenpower mit TherabandVereinsturnhalle
Freitag14:00 - 16:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IVereinsturnhalle
 15:00 - 17:00Wettkampfgruppe Gerätturnen IIVereinsturnhalle
Samstag10:00 - 11:00Mixed-Gymnastik und BBPVereinsturnhalle
 11:00 - 12:30Hatha Flow YogaVereinsturnhalle
 16:00 - 17:30Trampolin 7 - 10 JahreVereinsturnhalle
 17:30 - 18:30Trampolin 11 - 15 JahreVereinsturnhalle
 18:30 - 19:30Wettkampfgruppe TrampolinVereinsturnhalle
 19:30 - 21:00Trampolin ab 16 Jahre und ErwachseneVereinsturnhalle
Sonntag13:30 - 15:30Wettkampfgruppe Gerätturnen, IVereinsturnhalle
 15:00 - 17:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IIVereinsturnhalle
 16:30 - 19:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IIIVereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Capoeira
Musik (Jam-Session)
Vereinsturnhalle
 19:00 - 21:00CapoeiraVereinsturnhalle

Tischtennis - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Dienstag18:30 - 20:30ErwachseneVereinsturnhalle
Mittwoch18:00 - 19:30AnfängertrainingVereinsturnhalle
 19:30 - 22:00ErwachseneVereinsturnhalle
Freitag17:00 - 19:00MannschaftstrainingVereinsturnhalle
 19:00 - 22:00ErwachseneVereinsturnhalle
Samstag12:30 - 14:00MannschaftstrainingVereinsturnhalle
 14:00 - 16:00AnfängertrainingVereinsturnhalle
Sonntag09:00 - 11:00MannschaftstrainingVereinsturnhalle

Volleyball - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Montag21:00 - 22:30FreizeitgruppeVereinsturnhalle
Dienstag20:30 - 22:00Hobby MixedSophienschule

Trainingsorte

Vereinsturnhalle: Walter-Kolb-Str. 19, 60594 Frankfurt am Main
Textorbad (Gymnastikraum): Textorstr. 42, 60594 Frankfurt am Main
Holbeinschule (Sporthalle): Textorstr. 111, 60596 Frankfurt am Main
Saalbau Südbahnhof: Hedderichstr. 51, 60594 Frankfurt am Main
MEDIPARG: Schifferstr. 59, 60594 Frankfurt am Main
Training im 3. OG
Willemer Schule (Sporthalle Süd): Willemerstr. 12, 60594 Frankfurt am Main
Sophienschule: Falkstr. 60, 60487 Frankfurt am Main

Übungsplan Download

Übungsplan Übungsplan

Sie möchten sich selbst ein Bild von unserem Verein machen oder in verschiedenen Übungsstunden reinschnuppern? Wir freuen uns auf Sie! Kommen Sie und testen Sie im Rahmen eines freien Probetrainings unsere verschiedenen Angebote. Wenn es Ihnen gefällt, fragen Sie einfach die Trainer/innen nach einem Aufnahmeantrag.
Wir freuen uns auf Sie und Ihre ganze Familie!