Übungsstunden

Turnen - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Montag14:45 - 15:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:45 - 16:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 16:45 - 18:30Mädchenturnen ab 8 JahreVereinsturnhalle
 17:30 - 18:45YogaTextorbad (Gymnastikraum)
 18:30 - 19:30Bodyfit mit StepVereinsturnhalle
 19:30 - 20:30Mixed-GymnastikVereinsturnhalle
Dienstag15:00 - 16:00Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Stretching und EntspannungVereinsräume 1. OG
 17:00 - 18:15Turnen Jungen ab 1. SchuljahrVereinsturnhalle
 19:00 - 20:00Fatburner & Kräftigung mit TherabandSaalbau Südbahnhof
 19:00 - 20:30YogaVereinsräume 1. OG
 19:00 - 21:00Capoeira
(Musikunterricht)
Vereinsräume EG
 20:00 - 21:00Body Toning & StretchingSaalbau Südbahnhof
 20:30 - 22:00Indiaca (ab 16 Jahre)Vereinsturnhalle
Mittwoch09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 14:00 - 16:00Trampolin 6 - 16 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 18:00Fit ab 50Vereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Rückenfitness und BodystylingVereinsräume 1. OG
 19:00 - 20:00PilatesVereinsräume 1. OG
Donnerstag09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 10:30 - 11:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:00 - 16:00Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Turnen Mädchen ab 1. SchuljahrVereinsturnhalle
 18:30 - 20:00SkigymnastikVereinsturnhalle
 19:00 - 21:00CapoeiraSaalbau Südbahnhof
 20:00 - 21:30YogaVereinsräume 1. OG
 20:30 - 21:30Mixed-GymnastikVereinsturnhalle
Freitag14:00 - 16:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IVereinsturnhalle
 15:00 - 17:30Wettkampfgruppe Gerätturnen IIVereinsturnhalle
 18:30 - 19:30IntervalltrainingVereinsräume 1. OG
 19:30 - 20:30Rücken- und TiefenmuskulaturVereinsräume 1. OG
Samstag10:00 - 11:00WBSVereinsturnhalle
 10:30 - 12:30Gerätturnen FördergruppeVereinsräume EG
 11:00 - 12:30Gerätturnen FördergruppeVereinsturnhalle
 13:30 - 15:00YogaVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Trampolin 7 - 10 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Trampolin 11 - 15 JahreVereinsturnhalle
 18:00 - 19:30Wettkampfgruppe TrampolinVereinsturnhalle
 19:30 - 21:00Trampolin ab 16 Jahre und ErwachseneVereinsturnhalle
Sonntag13:30 - 15:30Wettkampfgruppe Gerätturnen, IVereinsturnhalle
 15:00 - 17:30Wettkampfgruppe Gerätturnen, IIVereinsturnhalle
 16:30 - 19:00Wettkampfgruppe Gerätturnen, IIIVereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Capoeira
Musik (Jam-Session)
Vereinsräume EG
 19:00 - 21:00CapoeiraVereinsturnhalle

Trainingsorte

Vereinsturnhalle: Walter-Kolb-Str. 19, 60594 Frankfurt am Main
Textorbad (Gymnastikraum): Textorstr. 42, 60594 Frankfurt am Main
Vereinsräume 1. OG: Walter-Kolb-Str. 19, 60311 Frankfurt am Main
Saalbau Südbahnhof: Hedderichstr. 51, 60594 Frankfurt am Main
Vereinsräume EG: Walter-Kolb-Str. 19, 60311 Frankfurt am Main

Übungsplan Download

Übungsplan Übungsplan (nur Turnen)       Übungsplan Übungsplan (alle Sportarten)

Sie möchten sich selbst ein Bild von unserem Verein machen oder in verschiedenen Übungsstunden reinschnuppern? Wir freuen uns auf Sie! Kommen Sie und testen Sie im Rahmen eines freien Probetrainings unsere verschiedenen Angebote. Wenn es Ihnen gefällt, fragen Sie einfach die Trainer/innen nach einem Aufnahmeantrag.
Wir freuen uns auf Sie und Ihre ganze Familie!