Übungsstunden

Turnen - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Montag14:45 - 15:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:45 - 16:45Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 16:45 - 18:30Mädchenturnen ab 8 JahreVereinsturnhalle
 17:30 - 18:45YogaTextorbad (Gymnastikraum)
 18:30 - 19:30Bodyfit mit StepVereinsturnhalle
 19:30 - 20:30Mixed-GymnastikVereinsturnhalle
Dienstag15:00 - 16:00Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:15Turnen Jungen ab 1. SchuljahrVereinsturnhalle
 17:30 - 18:45Stretching und EntspannungVereinsräume 1. OG
 19:00 - 20:00Fatburner & Kräftigung mit Theraband1Saalbau Südbahnhof
 19:00 - 20:30YogaVereinsräume 1. OG
 20:00 - 21:00Body Toning & StretchingSaalbau Südbahnhof
 20:30 - 22:00Indiaca (ab 16 Jahre)Vereinsturnhalle
Mittwoch09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:00 - 16:00Fit ab 50Vereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Trampolin 6 - 16 JahreVereinsturnhalle
 16:30 - 18:00Trampolin Wettkampf-GruppeVereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Rückenfitness und BodystylingVereinsräume 1. OG
 19:00 - 20:00PilatesVereinsräume 1. OG
 19:30 - 20:30Mixed-GymnastikVereinsräume EG
Donnerstag09:30 - 10:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 10:30 - 11:30Eltern-Kind-TurnenVereinsturnhalle
 15:00 - 16:00Kinderturnen 3 + 4 JahreVereinsturnhalle
 16:00 - 17:00Kinderturnen 5 + 6 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:15Turnen Mädchen ab 1. SchuljahrVereinsturnhalle
 18:00 - 19:30Buti® YogaVereinsräume 1. OG
 18:30 - 20:00SkigymnastikVereinsturnhalle
 19:00 - 21:00CapoeiraSaalbau Südbahnhof
 19:30 - 20:30Stretch & RelaxVereinsräume 1. OG
 20:00 - 21:30YogaVereinsräume 1. OG
Freitag14:00 - 16:00Gerätturnen Wettkampf-GruppeVereinsturnhalle
 15:00 - 17:30Gerätturnen Wettkampf-GruppeVereinsturnhalle
 18:30 - 19:30IntervalltrainingVereinsräume 1. OG
 19:30 - 20:30Rücken- und TiefenmuskulaturVereinsräume 1. OG
Samstag10:00 - 11:00WBSVereinsturnhalle
 10:30 - 12:30Gerätturnen FördergruppeVereinsräume EG
 13:30 - 15:00YogaVereinsräume 1. OG
 16:00 - 17:00Trampolin 7 - 10 JahreVereinsturnhalle
 17:00 - 18:00Trampolin 11 - 15 JahreVereinsturnhalle
 18:00 - 19:30Trampolin Wettkampf-GruppeVereinsturnhalle
 19:30 - 21:00Trampolin ab 16 JahreVereinsturnhalle
Sonntag13:30 - 15:30Gerätturnen FördergruppeVereinsturnhalle
 15:00 - 17:30Gerätturnen Wettkampf-GruppeVereinsturnhalle
 16:30 - 19:00Gerätturnen Wettkampf-GruppeVereinsturnhalle
 18:00 - 19:00Capoeira
Musik (Jam-Session)
Vereinsräume EG
 19:00 - 21:00CapoeiraVereinsturnhalle

Tischtennis - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Dienstag18:30 - 20:30ErwachseneVereinsturnhalle
Mittwoch18:00 - 19:30Kinder- und JugendtrainingVereinsturnhalle
 19:30 - 22:00ErwachseneVereinsturnhalle
Freitag17:00 - 19:00Kinder- und JugendtrainingVereinsturnhalle
 19:00 - 22:00ErwachseneVereinsturnhalle
Samstag12:30 - 14:00Mannschaftstraining
(Kinder und Jugendliche)
Vereinsturnhalle
 14:00 - 16:00Kinder- und JugendtrainingVereinsturnhalle
Sonntag09:00 - 11:00Mannschaftstraining
(Kinder und Jugendliche)
Vereinsturnhalle

Volleyball - Abteilung

TagUhrzeitÜbungsstundeOrt
Montag21:00 - 22:30FreizeitgruppeVereinsturnhalle
Dienstag20:30 - 22:00Hobby MixedSophienschule

Trainingsorte

Vereinsturnhalle: Walter-Kolb-Str. 19, 60594 Frankfurt am Main
Textorbad (Gymnastikraum): Textorstr. 42, 60594 Frankfurt am Main
Vereinsräume 1. OG: Walter-Kolb-Str. 19, 60311 Frankfurt am Main
Saalbau Südbahnhof: Hedderichstr. 51, 60594 Frankfurt am Main
Vereinsräume EG: Walter-Kolb-Str. 19, 60311 Frankfurt am Main
Sophienschule: Falkstr. 60, 60487 Frankfurt am Main

Übungsplan Download

Übungsplan Übungsplan

Sie möchten sich selbst ein Bild von unserem Verein machen oder in verschiedenen Übungsstunden reinschnuppern? Wir freuen uns auf Sie! Kommen Sie und testen Sie im Rahmen eines freien Probetrainings unsere verschiedenen Angebote. Wenn es Ihnen gefällt, fragen Sie einfach die Trainer/innen nach einem Aufnahmeantrag.
Wir freuen uns auf Sie und Ihre ganze Familie!